Аттестация педагога пенсионного возраста

Я учитель пенсионного возраста в ноябре 2020 года ухожу на пенсию. Необходимо ли мне проходить аттестацию в 2019 году? И сохранится ли моя категория?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Есть 2 вида аттестации.
1) для подтверждения соответствия работников занимаемым должностям.
2) для установления квалификационной категории.
1-ю пед. работники обязаны проходить один раз в пять лет (пп. 8 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, п. 5 Порядка). В ходе аттестации оценивается их профессиональная деятельность (п. 2 Порядка). Не подлежат аттестации (п. 22 Порядка):
— беременные женщины;
— работники, имеющие квалификационные категории;
— лица, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация.

2-я проводится по желанию педагогических работников, за исключением профессорско-преподавательского состава (п. 2, абз. 1 п. 24 Порядка).
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.