Иск в суд об изъятии т/с из незаконного владения

Добрый день! Мой а/м был продан 3-и лицом по поддельному ДКП, я подала иск в суд об истребовании а/м из чужого незаконного владения, в ходе заседания Новый владелец сказал, что разбил а/м и продал его тк ремонтировать не хотел, судья предложила изменить требования иска, но расшифровывать не стала... можете подсказать о чем имела ввиду судья... Спасибо

, Инга, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Инга!

Сложно сказать, что имела ввиду судья, не зная дела.  Думаю, что имелось ввиду изменение иска: вместо истребовать имущество на взыскать компенсацию (стоимость).

Учитываю, что автомобиль разбит, то было бы логично взыскать его стоимость.

Подчеркиваю, что сложно судить не зная существа дела.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инга! В случае невозможности возврата имущества в натуре подлежит взысканию денежный эквивалент стоимости этого имущества, однако право изменить исковые требования принадлежит только истцу, а суд рассматривает спор в пределах заявленных исковых требований, т.е. просите машину, а её нет в наличии — суд откажет в иске и обращайтесь заново с иском о взыскании денежных средств. Но если в судебном заседании Вы изменили исковые требования на взыскание денежных средств за автомобиль, то суд присудит Вам эту сумму. Именно поэтому судья разъяснила Вам право изменить исковые требования.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Минимальные расценки установлены администратором сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.