Выход на пенсию в возрасте 50 лет при работе в зоне с правом на отселение

Я Соболев Александр был прописан и проживал с 09.1989 по 08.1993 и с 10.1993 по 08.1997г.в г.новозыбков (авария на чаэс

зона отселения)остальное время с 04.1986 поныне прописан в климовском районе (зона с правом на отселение).имею ли я право выхода на пенсию в пятьдесят лет?

, Александр, пгт. Климово
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с положениями ст. 32, 33 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:
— гражданам, переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности;
— гражданам, постоянно проживающим на территории зоны с правом на отселение, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Согласно ст. 28.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с разными статьями указанного закона, уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по их желанию по одному из оснований, предусмотренных данным законом.
К сожалению, в связи с отсутствие информации о возрасте и стаже заявителя, основанию выхода на пенсию, и иных фактических обстоятельств, произвести более подробный анализ ситуации по данному вопросу не представляется возможным.

С уважением, Бондаренко Наталия.