Каким способом проверяется справка, предоставленная в суд?

скажите каким способом проверяется справка предоставленная в суд, звонком в клинику или письменный запрос должен быть?и сам суд инициативу проявляет или по ходатайству противоположной стороны?

, Марина, мкр. Сокольники
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если у суда возникнут сомнения относительно представленных документов, он может самостоятельно обратится в организацию или гос орган, где был выдан документ.

Так же проверка документа может быть произведена на основании ходатайства сторон. в случае удовлетворения такого ходатайства судом.

Удачи Вам!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд как правило не перепроверяет информацию если ни одна из сторон не заявляет о недействительности документа, но суд может сделать письменный запрос если документ вызовет сомнение.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Как правила, все справки не проверяются, но если у суда или у дрогой стороны возникнут сомнения, то может быть поставлен вопрос о подложности доказательств:

Статья 186 ГПК РФ Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Могут также направить и запрос, или вызывать в суд представителя организации, выдавшей справку.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.