Необходимо ли оформлять разрешение на использование части песни?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оформлять разрешение на использование песни зарубежного певца, если из песни будет взят только кусочек.

Использовать планируется в фильме, который будет в широком доступе.

Если нужно оформлять, то куда обращаться за разрешением?

Необходимо ли контактировать непосредственно с самим певцом для этого?

Заранее благодарю!

, Оксана, г. Калининград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оформлять разрешение на использование песни зарубежного певца, если из песни будет взят только кусочек.

Оксана

Да, необходимо согласие правообладателя. Даже при использовании части произведения.

Если нужно оформлять, то куда обращаться за разрешением?

Необходимо ли контактировать непосредственно с самим певцом для этого?

Оксана

К правообладателю. Причём, в данном случае, как я понимаю, речь идёт не музыке и тексте, а об исполнении. Автором и правообладателем исполнения как раз является певец.

Оксана
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за оперативный ответ!

А в каком виде должно быть получено это разрешение?

В таких случаях обычно заключается лицензионный договор с правообладателем.