Регистрация и прописка ребенка, родившегося вне брака

Здравствуйте, куда пропишут ребенка вне брака, если сын его признает, на квартиру к родителям сына в спб, или на квартиру матери, где прописана его девушка в другом городе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Об этом могут договариваться родители этого ребенка. Как договорятся куда прописать туда и пропишут. Согласия других родственников на прописку ребенка не нужно.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если ребенка пропишут у сына, имеет ли мать ребенка прописаться на его жилплощади, если он не собирается оформлять брак, но ребенка признал.

Мать никак не может прописаться на площадь. Надо получить на это согласие всех.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.
Регистрация новорожденного по месту жительства осуществляется бесплатно с выдачей соответствующего свидетельства (пп. 26.1 п. 26, п. п. 62, 121, пп. 123.3 п. 123 Административного регламента).
Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.