Полномочия участковых в отношении задержания должников по административным штрафам

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если человек вовремя не заплатил административный штраф,есть ли у участкового полномочия чтобы забрать человека из собственной квартиры чтобы отвезти его в суд? Или это не его юрисдикция? Заранее Вам благодарен!

, Александр, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В соответствии с действующим законодательством сотрудники внутренних дел (в том числе и участковый уполномоченный полиции) имеет право составить административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату или несвоевременную уплату штрафа. Протокол составляется в присутствии гражданина, затем направляется на рассмотрение в суд. Поскольку санкция статьи предусматривает административный арест, сотрудник полиции обязан доставить в суд лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, для обеспечения его участия в судебном заседании и обеспечения исполнения возможного наказания в виде административного ареста. Действия сотрудника полиции правомерны.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Минимальные расценки установлены администратором сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.