Досрочный выход на пенсию для матери троих детей, один из которых умер

Здравствуйте.помогите с решением вопроса..моей маме 53 года.у нее двое детей и ребенок инвалид,который умер в возрасте 8,5лет.имеет ли она право как мать троих детей и ребенока-инвалида выйти на пенсию в 50лет,но обратилась в пенсионный фонд только в 53 года?спасибо.(сотрудники пенс.фонда не знают ответа на этот вопрос)))

, Мира, г. Астрахань
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, согласно статье 32 ФЗ 400 «О страховых пенсиях», один из родителей ребенка — инвалида, воспитавшего его до 8 летнего возраста, может пойти в пенсию с 50/55 лет (женщины / мужчины). При этом если обращение за пенсией будет после достижения возраста, пенсию назначат с даты обращения.

Таким образом, если Ваша мама обратилась за пенсией в 53 года, то и пенсию назначат с даты обращения, выплаты за пропущенный срок не предусмотрены.

С уважением.