Возможно ли аннулирование введения дома в эксплуатацию?

В 2014 году дом был введён в эксплуатацию , получены ключи от квартиры и все соответствующие документы на неё . Квартира оформлена в собственность, ипотеки нет.

Застройщик и ук - одно лицо. Документы на землю хранятся у них.

Вчера состоялось собрание собственников квартир с управляющие компаниией . На котором председатель управляющие компании сообщил о том , что решеним суда ( документов предъявлено не было ) ввод в эксплуатацию признан аннулированым. Председатель порекомендовал не обращаться ни в какие инстанции во избежание неприятностей.

1. Может ли быть что спустя 4 года , аннулировали ввод в эксплуатацию ?

2. Если это возможно по какие документы подтверждают аннудирование и к кому можно обратиться за данными документами .

3. Могут ли снести дом или отключить коммуникации ?

Можно ли осуществлять операции купли - продажи жилых помещений без последствий для собственника .

, Снежана, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Снежана. Вы пишете, что ввод дома в эксплуатацию отменен (признан недействительным) решением суда. Следовательно, следует найти и ознакомиться с решением суда. Его можно найти на сайте Картотека арбитражных дел по наименованию одной из сторон (наименование УК, он же застройщик), либо в базе решений судов общей юрисдикции. Пока нет понимания о чем вынесено решение суда, на другие вопросы квалифицированно ответить невозможно.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.