Как уменьшить стоимость проведения газоснабжения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб оспорить стоимость подключения гаща к частному дому? Красноларгоргаз насчитал нам 203000р. Это только трубы провести. Плюсом отдельно нужно купить котел, оплатить договор проектирования 28000 плюс договор врезки 9000. Слышала, что отдельно оплачивать приемщиков. Для нашей семьи, сумма не подъемная, хотя газ прям по фасаду забора идет мимо. Может как то можно приобрести трубы самим и их залить в землю? Но опять таки, говорят, что "Краснодаргоргаз" не дает на это право. А свои трубы считают "золотыми". Как можно поступить, чтоб сумма уменьшилась? Не хочется в зиму с двкмя детьми цокотать зубами.

, Марина, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никак, в этой сфере монополия у госкомпаний. Цена совершенно обычная.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Конечно можно, для начала необходимо разобраться почему такая цена, очевидно что эта компания применяет разные тарифы, какие тарифы установлены Департаментом цен и тарифов Краснодарского края

? запросите договор и смету у газоснабжающей компании и и посмотрите какие тарифы они применили, а какие должны применять. Например, вот ответ из аналогичного вопроса по московской области «Мособлгаз не прав в Вашей ситуации, поскольку должен применять при расстоянии до 200 м. не распоряжение Комитета по ценам и тарифам МО от 30 декабря 2016 года N 249-Р со стандизированными ставками, а распоряжение от 30 ноября 2016 года N 182-Р с льготной платой».

Если вы выясните что для расчета был применен не правильный тариф, то жалуйтесь в комитет по тарифам, а потом в суд.

Это долгая дорога, но за 6-12 месяцев можно чего-то добиться