Переселение из аварийного жилья после развода с супругом

здравствуйте. мы с супругом в разводе, у нас двое маленьких разнополых детей. живём в однокомнатной квартире, которая в собственности. какой жилье нам обязаны предоставить?

, ирина, г. Ноябрьск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии со ст. 86 и 89 ЖК РФ предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещением, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, с письменного согласия граждан в соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ.

Таким образом, Вам предоставят квартиру, равнозначную по площади Вашей.

ирина
Клиент, г. Ноябрьск
а то что мы с супругом в разводе?

У вас квартира в частной собственности, а не в муниципальной. Ваш развод здесь никакой роли не играет.