Могу ли я потребовать оплату за отработанные без оформления смены?

Добрый день . Хотела задать вопрос , если трудоустройство официально оформлено не было , и я отработав пол смены поняла что место работы не устраивает , подошла к руководителю , на что он мне ответил - доработай хотя бы две смены , тебе за них заплятят . Прошло 2 недели как я не работаю , от работодателя об оплате тишина . Могу ли я потребовать оплаты?

, Мария, г. Ульяновск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Можете требовать оплаты. Ответственность за надлежащее оформление трудовых отношений, в соответствии с действующим законодательством, лежит на работодателе. В противном случае обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду в Вашем городе или в суд о признании трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
если трудоустройство официально оформлено не было, и я отработав пол смены поняла что место работы не устраивает, подошла к руководителю, на что он мне ответил — доработай хотя бы две смены, тебе за них заплятят. Прошло 2 недели как я не работаю, от работодателя об оплате тишина. Могу ли я потребовать оплаты?

Здравствуйте! Не совсем понятно, вы  отработали  или нет? Если да, то вы вправе требовать оплату за всё время фактической работы даже при отсутствии трудового договора.

Ссылка на статью Трудового кодекса РФ, касательно возникновения фактических трудовых отношений при отсутствии трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.