Могу ли я усыновить ребенка в браке, если муж категорически не хочет?

Добрый день! Мы с мужем в браке год, я хочу усыновить ребенка, а он категорически отказывается, вплоть до развода. Если я усыновлю и если мы не разведемся, нужно ли вносить изменения в брачный договор и какие? Есть ли ограничения и важные моменты по вопросу усыновления в браке, если одна из сторон против, а вторая будет усыновлять, но брак при этом остается? Второй момент, если будет развод, а усыновление все равно произойдет, какие аспекты нужно учитывать в этой ситуации?

, Кира Щербинина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. (ст. 133 СК РФ).

Вносить изменения в брачный договор на эту тему Усыновление не требуется. Вносят изменения в этот договор относительно содержания, доходов супругов, одним словом совместно нажитого имущества.

С уважением,