Какова процедура оплаты по решению суда о взыскании долга?

Здравствуйте.Получила решение суда о взыскании долга( каллекторское агенство). Как поступить, оплатить каллекторскому агенству или ждать от приставов исполнительного производства? и через какое время после решения суда возбуждается ИП?

, Катерина, г. Барнаул
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, ждите от приставов постановление для добровольного исполнения они дают пять дней (ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»)

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (смотря когда коллекторское агентство подаст решение суда с заявление приставу)

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.