Считается ли данный факт кражей и каковы последствия?

Посторонний мне человек, взял мое имущество на несколько дней против моей воли и угрожал ,что вообще его не отдаст ,если захочет. Считается ли это кражей?

, Мукаил, г. Дербент
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Судя по описанному, то это действительно

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

или

УК РФ Статья 161. Грабеж
 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пишите заявление в полицию. Все отдаст, если не хочет судимости.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Скорее всего, это не кража (кража — это тайное хищение имущества), это, в зависимости от того, было ли насилие или нет, грабеж или разбой. Это преступление.
Грабеж - открытое хищение чужого имущества.
Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Разбой — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,

Кража-это тайное хищение чужого имущества. Т.е. он должен тайно похитить у вас вещь.

Если же вы предоставили имущество, а он присвоил, то здесь ст. 160 присвоение и растрата- то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному