Истек срок подачи документов на единовременное пособие

На предприятие, где я работаю отдала справку о рождении ребёнка, выданную ЗАГСом при оформлении свидетельства о рождении. Прошло время восемь месяцев и мне пришёл ответ с предприятия, что срок подачи данного заявления на единовременное пособие истёк. Куда я могу обратиться, чтобы пособие все-таки получить, и как доказать, что справку я отдала своевременно ?

, Юлия, с. Севастополь
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Для получения единовременного пособия работодателю предоставляются следующие бумаги:
-справка, выданная органом ЗАГС после государственной регистрации ребенка;

-свидетельство о рождении малыша; паспорт;

-заявление о назначении единовременного начисления;

-справка из соцзащиты населения от неработающего лица о неполучении выплаты;

-справка об отказе от получения пособия одного из родителей по месту трудоустройства, если отец и мать имеют официальную работу;

-справка, выданная ЗАГСом одиноким матерям, о внесении информации об отце в свидетельство о рождении младенца.

Порядок начисления и перевода денежных средств работодателем и органами социальной защиты населения различается по срокам. Выплаты должны быть произведены в следующий период:
работодатель обязать успеть начислить и передать пособие в течение десяти дней с даты приема от сотрудника пакета документов; органы соцзащиты назначают выплату за десять дней, а передачу денег они обязаны произвести не позднее двадцать шестого числа, следующего за месяцем, в котором подавались документы.

Период подачи заявления, чтобы назначить единовременное пособие по родам, составляет шесть месяцев. Родителям можно обратиться в организацию с даты рождения до достижения ребенком полугодовалого возраста. После истечения сроков подачи документов пособие назначено не будет.