Судебный пристав закрыл ИП, действия со стороны банка и со стороны должника

задолженность по кредитным платежам-Дата, причина окончания или прекращения ИП -26.12.2018 ст. 46 ч. 1 п. 3, что дальше делать должнику?может ли он выезжать заграницу? когда придет новый приказ?

, Екатерина, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что дальше делать должнику? может ли он выезжать заграницу?

Екатерина

Делать должнику по сути ничего не надо, это в интересах взыскателя обратиться ещё раз. Может по идее выезжать. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
когда придет новый приказ?

Екатерина

не приказ, а  ИЛ. Тут уже больше от взыскателя зависит, когда он снова ИЛ подаст в ФССП. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Если Банк через полгода снова обратиться в суд, пройдет время, ИЛ снова закроют. У меня ничего нет, от слова совсем) так и будет продолжаться вечно открытие закрытие ИЛ?

ну по сути. да. В конечно итоге коллеторам наверное долг продадут и они уже с Вами будут работать

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, окончили ИП в связи с тем, что не нашли имущества, теперь все ограничения сняты…

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если исполнительное производство окончено, то, соответственно, должны быть сняты и все ограничения (если они вообще были).

Но надо сказать, что в силу ч. 5 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель (в данном случае — банк) вправе вновь обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Причем это может произойти не ранее чем через 6 месяцев после того, как вынесено постановление об окончании исполнительного производства, то есть не ранее чем 26.06.2019 г.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! На основании ст. 67 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗСудебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Поскольку исполнительное производство прекращено, постановление о временном ограничении Вы не получали соответственно, ограничений на выезд у Вас нет.