Как обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних в данном случае?

Мне предъявили штраф 1500 рублей за вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольной продукции. Штраф приписала комиссия по делам несовершеннолетних. По факту никто никого не вовлекал, несовершеннолетний сам подошел и попросил купить ему алкоголь. Хотелось бы узнать возможно ли обжаловать решение и как это сделать?

, Людмила, рп. Горный
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

Вы вправе обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности, вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ).

Жалобу следует подавать в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Данная жалоба не облагается государственной пошлиной.

О сроках обжалования:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Желаю удачи!