Могут ли отказать в трудоустройстве беременной?

Заключили договор гпх в ноябре сроком на 2 месяца . После подписания договоров узнала что беременнна . 31.12.2018 договор окончен . Была доноворннность что после окончания данного договора последует официальное оформление, если всех всё устроит (и меня и работодателя) После окончания договора гпх отработала ещё месяц . На вопрос когда решится вопрос с официальным оформлением постоянно откладывали этот вопрос , в итоге сказали к февралю решат . Но где гарантия? Заплатят ли уже сомневаюсь ! Что беременна на работе не знают. Могут ли мне вообще в итоге отказать в трудоустройстве? Обидно оказаться спустя 3 месяца ни с чем , ещё и без декретных . Наобещали и не выполняют

, Илона, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илона.

Я так понимаю сейчас Вы работаете вообще без всяких договоров. Исходя из этого

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть Вы сейчас трудоустроены. И то что не заключен трудовой договор это проблемы работодателя и его ответственность.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому Вас уже ни куда не уволят и все выплатят. Не переживайте.