Куда мне обращаться, чтобы оформить эту квартиру на себя?

отец получил в наследство квартиру от матери (моей бабушки), но не оформил наследство. 2 месяца назад отец умер. Единственным наследником осталась я. Куда мне обращаться, чтобы оформить эту квартиру на себя и какие нужны для этого документы

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, обращайтесь к нотариусу с заявлением. Понадобятся документы подтверждающие родство, если нотариус откажет, тогда только в суд с иском.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
какого плана должно быть заявление к нотариусу?

Стандартное заявления наследника о принятии наследства, у нотариуса все формы заявлений есть.