ПФР утверждает, что не хватает стажа для пенсии

ПФР не хочет засчитывать в стаж работы срок более 1 года. Ссылается на то, что я не работал - а служил в пожарном отряде, поскольку мне было присвоенно звание рядовой внутренней службы. Принят в воинизированную пожарную часть на должность пожарного. В архивной справке указано - " ФИО работал в районе крайнего севера ..." ПФР в своем отказе ссылается на ФЗ 400 пп 6 п 1 ст 32. Правы ли они? Ведь насколько я знаю, служба в районах крайнего севера засчитывается в выслугу лет, причем на льготных условиях 1 месяц за 1.5. Что делать в моей ситуации? Судиться? Заранее спасибо за ответ.

, Вадим, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Вы вправе получить официальный письменный отказ, предварительно обратившись с заявлением и имеющимися документами, после чего обратиться в суд о признании отказа неправомерным и признании права на  получение пенсии.

Если указанный период внесен в Вашу трудовую книжку именно в рамках трудовых правоотношений, то он должен быть отнесен к осуществлению трудовой деятельности, если Вы действительно имели статус работника, а не военнослужащего.

Информация по ссылке:http://docs.pravo.ru/document/...