Куда обратиться для списания пени по квартплате?

Доброе утро! У меня была задолженность по квартплате и соответственно начисление пени. Основной долг был погашен, пени составляют более 50% от основного долга и погасить пени я не могу, в связи с тяжелым материальным положением. Я написала заявление председателю ТСЖ с просьбой о списании пени и указала причину, по которой не имею возможности их погашения. Председатель вызывал меня лично 2 раза на приём, при этом читал мораль и отказывал в устной форме, отпуская какие то шутки по этому поводу. В итоге он отказал мне в этом вопросе, но письменный отказ не составил, сказав, что возможно через 2 недели напишет. У меня действительно нет возможности оплатить пени в размере 120 тысяч руб.!!! Посоветуйте пожалуйста, куда можно обратиться с этим вопросом и как положительно решить сложившуюся ситуацию. Спасибо.

, Светлана Иванова, г. Колпино
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана Ивановна, доброго времени суток! Согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе уменьшить неустойку путем обращения в суд.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вполне возможно, что суд уменьшит размер пени, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Светлана Иванова
Клиент, г. Колпино
Спасибо