Могу ли уйти в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте!Я хочу уволиться,но хочу взять отпуск с последующим увольнением.По графику отпуск стоит на август.В прошлом году отпуск был тоже в августе.Может ли работадатель мне отказать в отпуске?

, Мария, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст.129 ТК РФ).

Если утвержден график отпусков то он в силу ст.123 ТК РФ  обязателен для сторон трудового договора и  вы можете требовать отпуск по этому графику.