Предусмотрено ли погашение ипотеки малоимущим?

Здравствуйте!у меня оформленная ипотека с 2011г,ежемесячный платеж 34000р,сейчас нахожусь в декрете,подтвержденный доход 50руб,муж без работы,семью признали малоимущей в январе 2019,есть ли помощь государства в погашении ипотеки или пересмотрен я процентов?.спасибо

, Марианна, г. Самара
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марианна!

Вообщем-то нет каких-либо специальных программ, государственная помощь при рефинансировании ипотечного займа тоже рассчитана на определенные категории семей (как правило это многодетные семьи или семьи где второй ребенок родился в 2018 году и позже). Плюс нужно смотреть сам кредитный договор с банком, в некоторых банках по заявлению дают отсрочку исполнения обязательств, но повторюсь, это право банка и все зависит от условий заключенного кредитного договора. В противном случае банк может реализовать квартиру с торгов, с целью возврата своих средств. Здесь еще важным моментом при принятии решения банком об отсрочке будет кредитная история по данным платежам, ну и в целом. Посмотрите по ссылке в каких банках и в каком размере и порядке предоставляют отсрочку https://kfin.pro/chto-takoe-kr...

С уважением, Алина Пучко.