Как быть, если приставы снимают половину пенсии?

Я инвалид второй группы нерабочей, после облучения и химиотерапии не хожу, по заболеванию назначена пенсия. Имеется задолженность по приставам. Подскажите, пожалуйста как уменьшить сумму вычета из пенсии, забирают 50%, на иждивение дочь 13 лет. Спасибо.на звонок ответить не смогу. Не слышу.

, Светлана, г. Курск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана.

Уменьшить процент удержания с доходов должника можно только в судебном порядке путем обращения в суд, который вынес решение о взыскании долга. Обращаетесь с заявлением об уменьшении процента.

В обоснование заявления приложите любые письменные доказательства. подтверждающие, что такие вычеты существенно ухудшают имущественное положение семьи.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. Успехов.