Как получить равноценную квартиру при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте. Росселяют аварийный дом, то есть в городе построили аналогичный пятиэтажный дом. В аварийном доме двухкомнатная приватизированная квартира. В собственности имеется дом 50-х годов прошлого века в ветхом состоянии. Администрация предлагает денежную компенсацию( сумма не обговаривалась). Вопрос, как получить равноценную квартиру в построенном доме, имея ещё собственность в виде старого дома?

, Алёна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.