Как правильно оформить пакет документов для выплаты пенсии?

можно ли сделать запрос в архив заказным письмом,прилагая копии документов? собираем пакет документов для оформления пенсии,работали в разных городах включая крайний север, как правильно сделать запрос на крайний север?, так как ехать туда нет возможности

, елена, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена, в соответствии с пенсионным законодательством РФ, в частности- Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 14н., законодательно формы запроса в архив не установлено.

Но исходя из сложившейся практики, в запросе следует отразить следующую информацию- наименование архивного учреждения ;Ф И. О. заявителя, дату рождения, адрес  и  номер телефона.

Далее указать просьбу о  выдаче  архивной справки о подтверждении трудового стажа: указать наименование структурного подразделения;наименование предприятия;занимаему. должность и период работы.

Также-указать для каких целей требуется справка