Почему в зарплатных листках не отображаются выплаты за больничный?

Здравствуйте. Подскажите про оплату больничного лиса. Раньше больничный оплачивал работодатель и все выплаты были отражены в зарплатных листках и средний заработок считался от всей суммы начислений за год. Теперь больничный оплачивает фсс и в зарплатных листках нет этих сумм. Получается, что больничный по сути нигде не отображен, а значит в рассчет среднего не входит или просто работодатель специально не указывает его в листках. Куда можно обратиться с этим вопросом?

, Денис, г. Апатиты
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Такое объяснение: Больничный не учитывается при определении среднего заработка сотрудника в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих порядок расчета СЗ, в связи с тем, что период болезни работника компенсируется за счет средств ФСС и на сумму больничного не начисляются страховые взносы. А отображаются только суммы, на которые будут начисляться страховые взносы — т.е. доходы.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Денис
Клиент, г. Апатиты

Я понял, спасибо. СЗ считается только за отработанное время?