Законна ли прописка опекаемых детей при ухудшении жилищных условий?

Мальчик и девочка находятся под опекой. Они имеют временную регистрацию по месту жительства опекуна. У детей умирает мать,лишенная родительских прав и они становяться собственниками приватизированной 2-х комнатной квартиры где она проживала(у них было по 1/3,а стало по 1/2). Опекун, сразу после смерти родной матери детей, не переезжает на освободившуюся жилплощадь с детьми, а делает им постоянную прописку по своему месту жительства, хотя в ее 3-х комнатной квартире(соц.найм,44м2) уже прописано 3 взрослых человека и 1 ребенок. Законна ли эта прописка?Как могут органы опеки такое разрешить,если происходит явное ухудшение условий жизни подопечных и уменьшение квадратных метров у других?Если прописка незаконна,то как ее оспорить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей

Это абсолютно законно зарегистрировать детей по месту жительства опекуна и фактическому их проживанию. Согласие иных зарегистрированных не требуется.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.