Неотгуляные отпуска, как их отгулять перед увольнением в запас

Здравствуйте!

26 марта 2019 года истекает срок контракта, продлевать не собираюсь. На момент окончания контракта выслуга лет в календарном исчислении составит 24,5 года, в льготном исчислении около 31 года. 17 января 2018 года был зачислен в списки части по последнему месту службы. В приказе о зачислении в списки части (как и в приказе с предыдущего места службы) указано: "Дополнительные отпуска согласно закону "О ветеранах" за 2015, 2017, 2018 года, дополнительные сутки отдыха за нахождение в служебной командировки в количестве 301 суток не использовал, основной отпуск за 2017, 2018 гг не использовал в полном объеме, дополнительные сутки отдыха за прохождение военной службы за пределами РФ за 2017 г в количестве 15 суток не использованы, дополнительные сутки отдыха за прохождение военной службы за пределами РФ за 2018 г в количестве 15 суток не использованы. Выписки из приказов и справки в личном деле есть. Рапорт на увольнение по истечении контракта с указанием неотгулянных отпусков и суток отдыха, необеспеченности постоянным жильем и о прохождении ВВК написал в декабре 2018 г с регистрацией в делопроизводстве. Сейчас оформляюсь в основной отпуск за 2018 год (рапорт от 28.01.2019).

Из устной беседы с представителем кадров объединения он сказал, что то, что раньше 2017 мне "простят".

Как и какие мне должны предоставить отпуска? В какие сроки и как меня должны уволить с военной службы? Могут ли меня уволить без предоставлении жилья? С учетом сказанного представителем кадра, как и возможно ли истребовать отпуска до 2017 года? После окончания срока контракта могут ли меня вывести в распоряжение?

, Сергей, г. Новочеркасск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

К вопросу о предоставлении права на отдых.

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.34

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Ваше право на предоставление отдыха за 2017 год нарушено, и нарушение исчисляется с 1 января, соответственно, для того, чтобы получить данное время Вам необходимо потребовать его восстановление через суд. Право на оспаривание нарушения в вопросе предоставление отдыха за 2017 год в суде истечет 1 апреля 2019 года и Вы уже не сможете ничего получить.

Дата 1 апреля возникает в силу 3-х месячного срока на обращения в суд с момента нарушения вашего права.

Могут ли меня уволить без предоставлении жилья?

В связи с тем, что Вы увольняетесь по окончанию контракта Вас могут уволить без жилищного обеспечения, естественно с оставлением в списках нуждающихся в жилищном обеспечении. Обеспечены Вы будете уже будучи в запасе. Если бы у Вас были иные основания для увольнения, Вы подлежали бы увольнению без обеспечения жильем только с Вашего согласия.

После окончания срока контракта могут ли меня вывести в распоряжение?

Основания для вывода в распоряжение приведены в Положении о порядке прохождения военной службы, ст.13

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Основания для вывода Вас в распоряжение не вижу.

С Уважением!

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск
В связи с тем, что Вы увольняетесь по окончанию контракта Вас могут уволить без жилищного обеспечения, естественно с оставлением в списках нуждающихся в жилищном обеспечении. Обеспечены Вы будете уже будучи в запасе. Если бы у Вас были иные основания для увольнения, Вы подлежали бы увольнению без обеспечения жильем только с Вашего согласия.

Шалаев Павел

Хотелось бы получить разъяснение по п. 18 ст. 15 ФЗ-76. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления  военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы. — Как это понять?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

1. По вопросу отпусков за прошлые годы практика неутешительная, как правило, военнослужащим отказывают в удовлетворении требований за пропуском срока обращения в суд, в соответствии со статьей 219 КАС РФ.

Вот статья, в которой приводятся примеры этой отрицательной практики

http://yusgvs.sah.sudrf.ru/mod...

Я нашел редкий пример положительной практики, правда в ней почему то не ставился вопрос о пропуске срока, возможно, что если о пропуске срока было бы заявлено, то и этому военнослужащему отказали бы.

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Я рекомендую Вам все-таки обратиться с рапортом и требовать предоставления Вам неотгулянных Вами отпусков.

В этом случае, при обращении с административным иском в суд Вы можете указывать, что до отказа командования в предоставлении отпусков Вы не знали о нарушении Ваших прав, полагали, что Вам предоставят все отпуска по Вашему рапорту.

Кроме того, если для Вас не принципиально, Вы можете в рапорте указать альтернативу, и просить предоставить Вам неотгулянные отпуска или денежную компенсация взамен их.

2. Не могут увольнять без обеспечения жильем военнослужащих только при увольнении их по льготным основаниям, по ОШМ, предельному возрасту, по болезни. Окончание контракта льготным основанием увольнения не является.

Поэтому Вас в любом случае могут уволить без обеспечения жильем (жилищной субсидией).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

При этом и льготников увольняют без жилья, если они не нуждаются в служебном жилье по месту службы, практика в подтверждение.

http://legalacts.ru/sud/reshen...

3. Основания зачисления Вас в распоряжение указаны в Положении о порядке прохождения военной службы, Вас могут зачислить в распоряжение после окончания Вашего контракта и освобождения Вас от воинской должности, например в связи с невозможностью Вашего исключения из списков части.

При этом, на практике, сейчас редко выводят в распоряжение.

Вы можете оспорить приказ о зачислении Вас в распоряжение.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

После окончания контракта Вы будете проходить военную службу на добровольной основе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.)).
При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск

С отпусками картина более-менее понятная, в свое время не надо было слушать кадровиков. А вот с этим, как быть: «дополнительные сутки отдыха за нахождение в служебной командировки в количестве 301 суток не использовал» — 243 суток были получены в 2015, оставшиеся в 2016, справки о них есть, что они мне положены, в приказах командиров частей об зачислении, исключении в 2015, 2016, 2017, 2018 годах они присутствуют.

Аналогичная ситуация и с дополнительными сутками отдыха. За 2015-2016 уже не получить, за 2017 можно побороться.