Место пребывания не по адресу регистрации при внж

Здравствуйте. Можно ли , при наличии ВНЖ, проживать в другой квартире по месту прописки мужа? Квартира мужа находится в соседнем доме. Живём в Смоленской области.

, Константин, г. Десногорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Да, это возможно. Нужно в обязательном порядке встать на учет по месту пребывания.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Для постановки на учет необходимо подать в территориальный орган МВД уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина. Сделать это может принимающая сторона (например, собственник квартиры) или сам иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 22 вышеуказанного Закона

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Постановка на учет постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы обязаны проживать по месту регистрации. Если нарушить это правило, наказы будут оба — и сам иностранный гражданин и тот, кто его зарегистрировал.

ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.»

Привлечение к адм.отвественности влечет и иные неблагоприятные последствия.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментарию уважаемой коллеги добавлю:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Соответственно,  Вы можете проживать по месту жительства мужа, но нужно оформить регистрацию по месту пребывания.

Константин
Клиент, г. Десногорск
А на какой срок выдаётся регистрация по месту пребывания?
Константин
Клиент, г. Десногорск
В территориальном органе ФМС нам сказали, что регистрация по месту пребывания выдаётся на 3 месяца, а потом ее можно будет получить только через год