Имею ли я право запросить документы через прокуратуру, если мне не предоставляют документы?

Здравствуйте! Возникла такая проблема, 10 лет прописана у бабушки, но там не проживаю, дом оформлен и поделен по завещанию между детьми и мужем бабушки ( мне не родной дедушка). Решила подать документы на субсидию для приобретения жилья, в перечне документов прописан пункт предоставления тех. паспорта и документа о собственнике жилья, но собственник ( т.есть не родной дедушка) отказывается предоставлять эти документы. Как методом можно добиться предоставления этих документов?

, Зайнаб, г. Москва
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зайнаб.

Вы можете написать дедушке претензию, в которой укажите, что в случае его отказа предоставить копии нужных вам документов, вы можете обратиться в суд. В случае его отказа или игнорирования данной претензии вы можете обратиться в суд с требованием предоставить вам документы. Также есть другой вариант, вы можете обратиться в БТИ, где делали тех. паспорт с просьбой предоставить вам копию тех. паспорта, а также обратиться в Росреестр за выпиской относительно недвижимого имущества в котором вы зарегистрированы, там будет указан собственник.