Как получить денежные средства с ответчика по решению суда?

Бутырским районным судом г. Москвы 15.01.2019г. вступило в силу решение о взыскании денежных средств с ответчика. я - истец : проживаю в другой области. подскажите какие мои дальнейшие действия ? копию решения суда и исполнительный лист я ещё не получала, как мне поступить - приехать и забрать документы и отвезти к судебным приставам, или же суд сам как то передаёт документы судебным приставам .

, Галина, г. Юрьев-Польский
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа, получите ИЛ и обратитесь с ним в службу судебных приставов.

Можете попросить суд направить ИЛ Вам почтой.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Галина, Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, далее оригинал исполнительного листа с заявлением о возбуждении исполнительного производства и Вашими банковскими реквизитами необходимо направить в службу судебных приставов.

Статья 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Галина
Клиент, г. Юрьев-Польский

должником является  гражданин, и как мне  известно не имеет постоянного места работы, гражданин имеет в собственности  однокомнатную квартиру ( которая являлась предметом спора), судом первой инстанции и апелляционным судом квартиру не смогли разделить и оставили её  за одним из бывших супругов. можно ли на квартиру наложить запрет на отчуждение, в интересах исполнения данного решения. цена удовлетворительного иска и средняя стоимость квартиры  равнозначны.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Галина. Вы вправе написать в суд написать заявление о направлении судом исполнительного документа в ОСП по месту жительства должника. После вступления в законную силу решения суда. Суд, рассматривавший дело направит для исполнения исполнительный лист. После того, как в ОСП поступит ваш исполнительный лист, судебные приставы вышлют в ваш адрес уведомление. После чего вам необходимо направить в ОСП ваши реквизиты.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

… Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения…

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Таким образом, Вы вправе получить исполнительный лист в суде самостоятельно или обратиться в суд с просьбой о направлении листа для исполнения в ФССП.

В случае получения исполнительного листа самостоятельно, Вам необходимо будет обратиться в ФССП по месту нахождения должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Желаю Вам удачи!

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Вам нужно получить судебное решение с отметкой о его вступлении в законную силу. Написать заявление на имя судьи о выдаче исполнительного листа. Лист предъявить приставам по месту регистрации ответчика.

Если ответ вам полезен, поставьте  плюс.