Правомерно ли свидетеля не допустили к разбору ДТП?

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Задать вопросЗаказать звонокЗаказать документВсе вопросыНаши юристыЖурналКак это работаетКонтактыВойти Регистрация×

Бесплатный звонок

юристу

Инспектор ДПС не допустил представителя для разбора ДТП

Здравствуйте, мой отец был участником ДТП. Для получения справки о ДТП и всех необходимых документов прибыл вместе с отцом и вторым участником ДТП на пост ГИБДД (данный пост не является режимным). Я сообщил инспектору, что я являюсь свидетелем ДТП, сыном, и представителем юр. интересов своего отца, так как он не компетентен в этих делах. Инспектор в раздрожительной форме приказал мне покинуть пост, и что сам разберётся без меня. В ходе конфликта между мной и инспектором, и дабы не затягивать процесс оформления документов, так как на каждое ДТП уделяется около 40 минут, я покинул пост. Оставил свою жалобу по телефону дежурной части,где мне также было сообщено, сто я не прав, и на основании устной доверенности мне там делать нечего. Вопрос, законно ли препятствование представление интересов со стороны сотрудника полиции в указанной ситуации?

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Задать вопросЗаказать звонокЗаказать документВсе вопросыНаши юристыЖурналКак это работаетКонтактыВойти Регистрация×

Бесплатный звонок

юристу

Инспектор ДПС не допустил представителя для разбора ДТП

Здравствуйте, мой отец был участником ДТП. Для получения справки о ДТП и всех необходимых документов прибыл вместе с отцом и вторым участником ДТП на пост ГИБДД (данный пост не является режимным). Я сообщил инспектору, что я являюсь свидетелем ДТП, сыном, и представителем юр. интересов своего отца, так как он не компетентен в этих делах. Инспектор в раздрожительной форме приказал мне покинуть пост, и что сам разберётся без меня. В ходе конфликта между мной и инспектором, и дабы не затягивать процесс оформления документов, так как на каждое ДТП уделяется около 40 минут, я покинул пост. Оставил свою жалобу по телефону дежурной части,где мне также было сообщено, сто я не прав, и на основании устной доверенности мне там делать нечего. Вопрос, законно ли препятствование представление интересов со стороны сотрудника полиции в указанной ситуации?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Если Вы не имеете статуса адвоката или Ваши полномочия не были подтверждены нотариальной доверенностью, действия сотрудников абсолютно правомерны.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
даже в суде по устному ходатайству представлял интересы, а тут, даже не то что представлять интересы собирался, а помочь правильно написать объяснение на посту, без каких-либо претензий к дпс

Допуск представлять интересы в суде, по устному заявлению прямо предусмотрен законодательством (ГПК РФ). Объяснение берется от лица, по обстоятельствам произошедшего, и аналогия в данном случае, на мой взгляд не допустима. Исключения перечислены (несовершеннолетние и т.д.) Вас могли и обязаны были опросить, как свидетеля.