Уход в декрет для мужа

Доброе время суток, уважаемые юристы.

На данный момент супруга находится в декретном отпуске и получает пособие. Ребёнку 9 месяцев. Я(муж) работаю на официальной работе.

Возможно ли мне уйти в декретный отпуск с пособием пересчитанным от моей ЗП.

Необходимо ли жене увольняться? Какие справки необходимы? Какие шаги необходимо совершить мне и жене для достижения цели?

Основные цели:

1. Оставить за собой(мужем) право на рабочее место в случае возврата из-за границы.

2. Перерасчёт пособия от моей(мужа) ЗП.

, Влад, г. Тольятти
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Влад!

Возможно ли мне уйти в декретный отпуск с пособием пересчитанным от моей ЗП.

Влад

Да, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком при условии, что мама ребенка не находится в таком отпуске.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо ли жене увольняться? Какие справки необходимы? Какие шаги необходимо совершить мне и жене для достижения цели?

Влад

В соответствии с п.54  Приказам Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» Вам нужно предоставить вашему работодателю следующие документы:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, для вашей супруги есть два варианта развития событий:

1 вариант — она выходит на работу, и фактически уход за ребенком осуществляете вы;

2 вариант — она увольняется, получает справку из соцзащиты что не получает пособие.

Основные цели:

1. Оставить за собой(мужем) право на рабочее место в случае возврата из-за границы.

2. Перерасчёт пособия от моей(мужа) ЗП.

Влад

На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пособие будет начисляться исходя из вашего заработка.

Согласно ч. 5.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.
Формула такова: средний дневной заработок х 30, 4 х 40 %.

При этом размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть ниже:  минимального размера пособия, установленного для неработающих граждан; суммы пособия, рассчитанной исходя из МРОТ.

Также имейте ввиду, что

согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или иных лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Таким образом, Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени (работодатель обязан вас перевести на такой режим по вашему заявлению) при этом получать пособие по уходу за ребенком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Возможно ли мне уйти в декретный отпуск с пособием пересчитанным от моей ЗП.

Да у Вас такое право имеется по российскому закону.

Оставить за собой(мужем) право на рабочее место в случае возврата из-за границы.

Но вы не уточнили, Вы работаете в российской компании или иностранной, если российской то Вам могут предоставить такой отпуск по уходу за ребенком, будут выплачивать пособие за счет средств фонда социального страхования куда российские работодатели делают отчисления.

Если же Вы работаете в иностранной компании, это также возможно, если она отчисляет взносы на Ваше социальное страхование в фонд социального страхования в РФ, за счет которого и выплачивается пособие.

Если же Вы работаете в иностранной компании которая никак не связана с социальным страхованием в РФ и отчислениями взносов в фонд социального страхования в РФ, то никакого пособиях в принципе быть здесь уже не может. Т.е. в отпуск Вам предоставить наверное смогут, все зависит от того законодательства которым будет руководствоваться Ваш работодатель по условиям заключенного с Вами контракта, если это иностранная компания, но вот российское пособие получать Вы уже не сможете.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы,
Необходимо ли жене увольняться?

А зачем ей увольняться?

Нет, она вправе выйти на работу либо на полное время, либо может выйти даже и на неполное рабочее время, это также предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
Какие справки необходимы?

Вы обращаетесь по вопросу предоставления отпуска к своему работодателю, подаете письменное заявление. копию паспорта, копию св-ва о рождении ребенка, копию св-ва о браке, справку о составе семьи (берется в МФЦ), справку с места работы жены, что отпуск  по уходу ей прекращен и выплата пособия также прекращена, с указанием периодов по который выплачено по факту пособие.

Какие шаги необходимо совершить мне и жене для достижения цели?

Ей лишь подать письменное заявление работодателю о том, что она хочет прервать свой отпуск по уходу за ребенком, на основании заявления работодатель выносит приказ и она с указанной в заявлении и приказе даты выходит на работу. С приказом ее обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

1. Оставить за собой(мужем) право на рабочее место в случае возврата из-за границы.

Если это российская компания действующая по законодательству РФ, то это право на сохранение места и должности остается за Вами в силу статьи 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если же компания иностранная, опять же все зависит от того, на каких условиях Вы были к ним приняты, возможно на условиях предусмотренных законодательством иностранного государства, в таком случае этот вопрос нужно адресовать их юристам.

2. Перерасчёт пособия от моей(мужа) ЗП.

Пособие по уходу за ребенком может быть исчислено исходя из заработной платы работника.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Дополнительная информация по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2019