Приставы описывают имущество, не принадлежащее должнику

здравствуйте! ко мне приезжали приставы по праписке моего там нет ничего (долг 30 000 руб в аль-фа банк) прошло 5 лет они приехали в месте с колектарами пристав описал не мое имущество , и говарял если я не опалачу 3500 через 10 дней приедим заберем. имеют ли они право так зделать? стоит ли выписываться от туда где прописан? живу с родителями

, александр, г. Оренбург
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Описывать имущество, которое Вам не принадлежит приставы не имеют права. Однако в данном случае Вам все таки придется доказать, что это имущество принадлежит не Вам. Если это техника, то предоставить документы приобретения на технику, кто ее приобретал и так по всем пунктам имущества, которое описали.

Также не маловажный факт, кому принадлежит данная квартира, в которой Вы проживаете.

александр
Клиент, г. Оренбург

спасибо! а вот выписаться стоит или нет? вследующий раз приедут по прописке а я там не живу

Тоже вариант в принципе. Но они все равно приедут, и если они с коллекторами ездят еще почему то, просто нервы будут портить родителям я думаю. В данном случае от имени родителей нужно составить жалобу, в которой указать, что собственниками являются они, и все имущество их. А Вы лишь имеете право пользования и проживания в данной квартире, так как прописаны.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Александр, добрый день! В данном случае собственники имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи) и взыскании морального вреда. При признании действий приставов неправомерными, изъятое имущество будет возвращено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве» Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.