На какую государственную помощь рассчитывать молодой семье при оформлении ипотеки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем являемся молодой семьёй до 35 лет, у меня есть 8-летний ребенок от первого брака. Своего жилья не имеем,живём на съёмной квартире. Планируем брать квартиру в ипотеку. На какую государственную помощь нам рассчитывать?(Нижегородская область,город Бор)

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Вы можете рассчитывать на субсидии.

Субсидия в размере 35% от полной стоимости недвижимости для  семей без детей. Общий семейный бюджет не должен составлять менее 21,621 тысячи рублей, примерная сумма выплаты – 600 тысяч рублей. Субсидия в размере 40% от полной стоимости жилья для семей с одним и более детьми. Общий семейный бюджет и примерная сумма выплат зависит от количества членов нуждающейся семьи. Размер выплаты определяется, учитывая количественный состав семьи и уровень ее обеспеченности. Также полученные средства разрешено использовать для уплаты жилищных кредитных договоров (заключенных до 1.01.2011) или для оформления ипотеки (первоначальный взнос).

«Молодая семья» – подразумевает помощь от государства, которая заключается в форме уплаты 30% субсидии при покупке семьей собственного жилья.

«Жилище» – программа, принятая под национальный проект гарантирования россиянам доступного и комфортного жилья