Правомерность удержания компенсации за 2 года, если пенсионер не сообщил о смене регистрации

Добрый день! У меня свекровь Ветеран труда, проживает в деревне в частном доме. Как ветеран труда она получала компенсацию за электроэнергию, воду и твердое топливо. До 2016 года она проживала в доме №7, в 2018 году она сменила регистрацию в той же деревне на номер дома 47. В соцзащиту не сообщила, т.к. не знала, что нужно сообщать (Думала сообщат из пенсионного фонда или паспортного стола). В январе 2019 г. ей не заплатили за декабрь 2018г. компенсацию. Она пошла в соцзащиту узнать, почему не заплатили за декабрь. На что ей в соцзащите говорят, что вы не подали данные о смене регистрации, поэтому мы у вас будем удерживать за два года, которые платили с 2016 по 2018 гг. Ни на какой закон не сослались. Квитанцию не дали о ее задолженности. У меня вопрос: правомерно ли соцзащита удерживает у свекрови за два года компенсацию, которую платили по адресу дом №7 (хотя в квитанции нет никакого адреса, чтобы можно было понять, за какой дом ей платили компенсацию)? Я понимаю, если бы ей за два дома возвращали. Ей то возвращали только за один дом.

, надежда, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Исходя из вашей информации, в соответствии с нормами Федерального закона «О ветеранах», у управления соцзащита нет совершенно никаких оснований для требования вовзрата выплаченных сумму.

Ветеран труда (ваша свекровь) в дрйгой регион не переезжала, она даже не покадала пределов своей деревни, соответственно, никто ветеранских льгт и выплат её не лишал.

Ей следует обратиться с заявлением в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ «О прокуратуре»