Здравствуйте! Может ли ООО в котором я единственный 100% Учредитель, а также Генеральный директор подарить мне как физическому лицуНедвижимость? Спасибо

Здравствуйте! Может ли ООО в котором я единственный 100% Учредитель, а также и Генеральный директор подарить мне как физическому лицу Недвижимость? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В принципе может, в ГК РФ установлен только запрет на дарение между коммерческими организациями. Но надо учитывать что при дарении у Вас возникает доход в натуральной форме в виде рыночной стоимости подаренного имущества с которого соответственно подлежит уплате НДФЛ в размере 13% от дохода

ст. 211 НК РФ

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

налог определяется в соот. со ст. 105.3 НК РФ, т.е. по рыночной стоимости имущества как я писал выше.

В дополнение. Если дарение способ вывода активов ООО ввиду приближающегося банкротства то такая сделка легко будет признана недействительно в рамках банкротства ООО а у Вам как стороне сделки будет предъявлен либо иск о возврате имущества либо если имущество выбыло — о возмещении его стоимости.