Перевод на менее оплачиваемую работу в предпенсионном возрасте

Я работаю в детском саду в логопедической группе. За это идет надбавка к з.пл. 20%. Мне до пенсии осталось работать 1 год. Заведующая переводит меня на работу в обычную группу, где з.пл. будет на 20% меньше. Недочетов в работе не было. Насколько это правомерно? И еще вопрос - могу ли я настаивать на непрерывном очередном отпуске?

, Галина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Галина! Если  в вашем трудовом договоре определено место вашей работы именно-логопедическая группа, то имеет место «изменение трудовой функции работника», и перевод в обычную группу может быть произведёт только с вашего согласия.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если вы состоите в должности воспитателя, то не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной работы, имеете право н на длительный отпуск сроком до одного года в соответствии со ст.335 ТК РФ и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 мая 2016 г. N 644 г. Москва «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»

Галина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ на первую часть вопроса. во второй части — вопрос о текущем отпуске по истечении года работы. могу ли я рассчитывать на то, что работодатель не заставит меня делить его на части?

Понятно. Принудить делаить отпуск на части запрещено.В соответствии со ст.125 ТК РФ-разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем