Как изменить отчество чужого ребенка, если мать отказывается от теста ДНК?

Здравствуйте, подскажите, на мужа пытаются повесить чужого ребенка,на днк мать не соглашается, но при этом дала ребенку его отчество. Возможно ли как то отсудить отчество, чтоб она поменяла ребенку?

, Дарья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли как то отсудить отчество, чтоб она поменяла ребенку?

Отчество ребенка никак не может служить доказательством отцовства. Если в свидетельстве о рождении ребенка мужчина не указан как отец ребенка, то соответственно установление отцовства возможно только в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

«Отсудить отчество» нельзя. Не переживайте по данному вопросу, если мать подаст в суд, заявите ходатайство о назначении экспертизы в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отчество она вправе дать любое. А вот отцовство без экспертизы не установят. Если она просит установить отцовство, она должна привести ребенка на экспертизу в мед. учреждение.