Нюансы заполнения 3 НДФЛ с учетом полученных дивидендов и продажи акций

Здравствуйте. У меня 2 вопроса по заполнению Декларации НДФЛ 3 . 1. Дивиденды, полученные от иностранной компании, но перечисленные из зарубежного банка в рублях нужно квалифицировать как доход в РФ или за пределами РФ? Какой лист использовать? 2. Акции иностранной компании были проданы ниже цены покупки. документы, подтверждающие убыток имеются. Декларировать все равно надо. А на каком листе? Я подходящего не нашел. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Дивиденды от иностранного эмитента, являются доходом от источников за пределами РФ и подлежит декларированию (заполняете приложение #2 декларации. Доходы за 2018 декларируется по новой форме 3-НДФЛ.

Исчисленный налог можно уменьшить на уплаченных за пределами РФ налог при наличии с государством выплаты дохода договора об избежании двойного налогообложения и при представлении документов, подтверждающих уплату налога в иностранном государстве, подтвержденный налоговым органом иностранного государства.

2. Финансовый результат от операций  ЦБ расчитывается в Приложении 8 новой формы 3-НДФЛ