Ликвидация ООО и процедура распределения имущества

Собираемся ликвидировать ООО. У предприятия кредиторская задолженность перед единственным участником общества образовавшаяся в результате предоставления беспроцентных займов. Возможно ли увеличение Уставного капитала на сумму займов? Появится ли налогооблагаемая база при передаче имущества ликвидируемой организации единственному участнику если стоимость передаваемого имущества не превышает размер Уставного капитала?

, Сергей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Погашение кредиторской задолженности перед участником ООО путем передачи ему равнозначного по цене имущества возможно путем составления договора отступного. Налогообложения в этом случае не возникает. Делать ту же операцию через увеличение уставного капитала не вижу смысла. Если сумма кредиторской задолженности (займа) не равнозначна со стоимостью имущества, то можно сделать независимую оценку имущества, приближенную к искомой сумме.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Сергей
Клиент, г. Москва

Разве в случае с отступным у предприятия не появится реализации?

… появляется реализация. У ООО НДС. Но у получателя — право на налоговый вычет. И по одной и по другой ситуации есть позиция ВС РФ.