Положен ли учебный отпуск, если я поступил в ВУЗ до срочной службы в армии?

Здравствуйте, меня зовут Алексей и у меня такая ситуация. В августе 2016 года был зачислен в ВУЗ а в ноябре того же года призвался в армию, в дальнейшем подписал контракт с ВС РФ. Сейчас пришла справка вызов на сессию. Разрешен ли мне учебный отпуск если поступил в ВУЗ до срочной службы?

, Алексей, г. Борисоглебск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения