В какие сроки подается любое исковое заявление?

Гражданке было оказано в оформлении регионального материнского капитала, с этим отказом она хотела обратиться в суд, но юрист ей сказал, что нужно было обращаться в течении 10 дней, т.к. они прошли, то теперь нужно заново подавать документы и получать отказ, правда ли это?

, Ксения, пгт. Анна
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или в установленном порядке в суд.

Срок обращения с административным исковым заявлением в суд установлен в ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ: «Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов».

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Исковое заявление подается в суд с момента. как лицо узнало о нарушении своих прав.