Оформление права собственности на жилое помещение, если займ не возвращают

Здравствуйте, могу ли рассчитывать на удовлетворение искового требования судом в части признания меня долевым собственником жилого помещения, если ранее между мною и ответчиком был заключен договор займа для совместного строительства ответчиком частного дома, по завершению которого ответчик обязался учесть мои интересы по его владению, либо возмещения по договору займа? При этом, дом построен, а моё письменное требование о возврате займа игнорируется. Договор займа оформлен распиской с указанием его цели, в частности: "... для строительства частного дома по адресу...".

, Олег, г. Инта
Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос надо смотреть ваш договор. Если вторая сторона уклоняется от передач вам части дома, поскольку это займ, вы можете взыскать его в судебном порядке + проценты за пользование чужими денежными средствами.