Как избежать повторных взысканий, если перечисляю алименты неофициально?

здравствуйте, мне 25 лет(было 22 когда это случилось)

я начал встречаться с несовершеннолетней девушкой(на тот момент ей было 16) у нас появился ребёнок(ему 2годика) и мы разбежались, но плачу с того момента регулярно алименты (по6000р каждый месяц) без всяких расписок (з/п 15000 -налог 13050)

вопрос в заголовке.

заранее спасибо

, Александр, г. Владимир
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Официально оформить уплату алиментов можно по нотариальному соглашению сторон. Вы вместе с матерью своего ребенка идете к нотариусу, излагаете ему ситуацию и он вам готовит соглашение, по которому вы будете платить алименты. Всё просто. Если соглашение по уплате алиментов между вами не достигнуто, мать вашего ребенка может обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с вас алименты на содержание вашего ребенка.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

 К доказательствам относятся:

1.Расписки о полученных деньгах. Каждая передача наличных сопровождается распиской, которая фиксирует сам факт, сумму и назначение денег.
2.Справки из бухгалтерии по месту работы. Если алименты перечислялись из заработка, все сведения сохраняются в бухгалтерии, они нужны ей для отчетности.
3.Выписки о банковских платежах. Безналичные перечисления с карты или счета всегда можно подтвердить банковскими выписками, лучше, если при перечислении указывалось назначение – алименты.
4.Квитанции почтовых переводов. Если на работе или в банке можно запросить справки, выписки, то квитанции о почтовых переводах следует сохранять, потому что ответ на запрос получить сложнее
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

В вашем случае уточните, пожалуйста, имеется ли судебный приказ о присуждении алиментов либо нотариальное соглашение об уплате алиментов?

Если вышеуказанных документов об оплате алиментов нет, то за этот период с Вас никто не сможет взыскать алименты. Для уверенности осуществляйте переводы на карту получателя алиментов с указанием платежа " На содержание ребенка ФИО" за месяц год".