Можно ли выгуливать собаку на поводке за домом, где нет тротуара?

Можно ли выгуливать собак за пятиэтажном домам на поводке, где нет тротуара, люди не ходят, нет детской площадки до проезжей части метров 150. Отходы жизни деятельности собираются в пакетик и выкидываются.

Уточнение от клиента
в городе нет обустроенной площадки для выгула собак.
, Евгений, г. Приморск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зависит от того, в каком регионе Вы проживаете и надо смотреть законодательство по Вашему региону.

Владелец домашнего животного (в данном случае – собаки) является его собственником, следовательно, несет ответственность за содержание этого животного.

Но в целом маловероятен запрет на такой выгул, а убирать за питомцев Вы и так обязаны, иначе можете подвергнуться административному штрафу. Размер штрафа надо также уточнять в региональном кодексе об административных правонарушениях.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области

Статья 11. Выгул домашних животных

1. Выгул домашних животных разрешается на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления Ленинградской области.

2. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.

3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на отведенных органами местного самоуправления огороженных площадках либо на огороженных частных территориях. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.

4. Запрещается оставлять домашних животных на улице без присмотра, за исключением временного оставления на привязи в местах общего пользования.

5. Запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и иных территориях, на которых выгул домашних животных запрещен в соответствии с федеральным законодательством, областным законодательством или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

6. Запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

7. При выгуле домашних животных собственники домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан с 23.00 до 7.00.

8. Запрещается выгуливать домашних животных, требующих особой ответственности собственника, лицам в возрасте до 14 лет.(Часть в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2016 года Законом Ленинградской области от 15 декабря 2016 года N 94-оз.

9. Запрещается выгуливать домашних животных лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

10. Собственники домашних животных не должны допускать загрязнения домашними животными помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест: пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов и т.д. В случае загрязнения указанных мест собственники домашних животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.).

11. Выгул собак должен осуществляться при условии соблюдения следующих дополнительных требований:

1) выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке или в наморднике;

2) нахождение собак в многолюдных общественных местах, а также в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере. Требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев и собак, рост которых в холке составляет не более 40 сантиметров; требование о наличии намордника также не распространяется на собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки с короткой мордой).

Евгений
Клиент, г. Приморск
большое спасибо.