Что делать, если арендодатель собирается подать в суд?

Здравствуйте, снимал дом в посёлке, договорился с хозяйкой дома жить там бесплатно, только за домом присматривать. Прожил около года, может чуть больше, в итоге съехал, платил за все коммунальные услуги (газ, вода, свет) исправно, при съезде долгов не было, арендодатель осмотрела дом и отпустила меня, я переехал в город и тут она мне звонит и начинает ругаться, что я оставил бардак и насос на отопительный системе сжёг, мол дальше будет выяснять что я там ещё накосячил и подаст в суд. В доме обычная система отопления, стоит котёл и насос, я уезжал в морозы -20, слил воду из системы и все повыключал, если вдруг там насос из-за мороза пришёл в негодность и может какие то трубы полопались от мороза, она может обратиться в суд и что то требовать с меня? Договора разумеется не было и нет, из доказательств того, что я там жил: переписка с хозяйкой дома вконтакте, интернет был подключён на моё имя, ну и в принципе весь посёлок об этом знает.

, Шамшурин Григорий, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Если в результате Ваших действий был причинен вред имуществу, то он подлежит возмещению, но это еще необходимо доказать, кроме того действует статья 1083 Гражданского кодекса РФ.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

На арендодателе, как собственнике имущества, лежит обязанность сохранять свое имущество, следовательно отсутствие контроля за исправностью системы отопления вполне можно вменить ему в ответственность.