Проверка лицензии страховой компании до оформления полиса ДМС

Добрый день. Существует некая организация, осуществляющая выдачу полисов ДМС для оформления патента либо разрешения на работу на территории РФ. Смущает, что, в отличие от других подобных организаций, требуют только наличие паспорта, не требуя даже копию миграционной карты. Можно ли как-то проверить валидность их лицензии (online, конечно)? Номер лицензии они озвучивают.

, Максим, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! До января 2011 года страховая деятельность в стране регулировалась Законом РФ №1499-I от 28 июня 1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», который утратил силу с января 2011 г.

Сейчас добровольное медстрахование регулируется  нормами Гражданского кодекса РФ и Закона РФ №4015-1 от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации».Так, в ст.927 ГК РФ говорится о том, что

 страхование осуществляется на основании договоров, «заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)»

При этом законодательство не устснавливает обязательного представления миграционной карты при оформлении полиса ДМС. Достаточно национального паспорта. Вы можете лично изнакомиться с лицензией, переписать её реквизиты. Далее- можете позвонить или лично проверить валидность лицензии в органе, которым она была выдана.

По этой ссылке- можете ознакомиться я реестром СК в России-

http://www.insur-info.ru/regis...